Philips Wouwerman, nach - Vor der Hufschmiede - image-1

Lot 1081 Nα

Philips Wouwerman, nach - Vor der Hufschmiede

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Philips Wouwerman, nach

Vor der Hufschmiede

Öl auf Leinwand (doubliert). 45 x 54 cm.

Bis zum Verkauf in einer Pariser Auktion am 27. März 1737 befand sich in der berühmten Sammlung der Comtesse de Verrue (1670-1736) neben anderen Werken von Philips Wouwerman auch ein Gemälde dieses Künstlers mit dem Titel „La Boutique du Maréchal“. Später verliert sich die Spur dieses Bildes und wir haben davon heute vor allem durch einen Reproduktionsstich Kenntnis, den Jean Moyreau 1736 angefertigt hat.
Eine Kopie nach dem bis heute verschollenen Ölgemälde Wouwermans befindet sich im Besitz der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden (Inv.-Nr. 1426; vgl. Birgit Schumacher: Philips Wouwerman. The Horse Painter of the Golden Age, 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 427f, Nr. C8). Zu dieser seit längerem bekannten Kopie tritt nun die vorliegende Version, die im 18. Jahrhundert entstanden sein dürfte und vermutlich noch eine bessere Kenntnis des verlorenen Originals ermöglicht, da sie dem Stich von Moyreau in einigen Details näher steht als die Dresdener Kopie. Da sich der Stich Moyreaus spiegelbildlich zu unserem Gemälde verhält, ist davon auszugehen, dass der Maler unseres Bildes das Original Wouwermans gekannt und vor Augen gehabt hat. Birgit Schumacher bemerkt in einem Schreiben an den Vorbesitzer zum vorliegenden Gemälde: „Beautifully painted and with an artistic style of its own, despite all efforts to create a perfect Wouwerman copy.“