Alberto Carlieri - Zwei Architekturcapricci mit Figuren - image-1
Alberto Carlieri - Zwei Architekturcapricci mit Figuren - image-2
Alberto Carlieri - Zwei Architekturcapricci mit Figuren - image-1Alberto Carlieri - Zwei Architekturcapricci mit Figuren - image-2

Lot 1107 Dα

Alberto Carlieri - Zwei Architekturcapricci mit Figuren

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Alberto Carlieri

Zwei Architekturcapricci mit Figuren

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 50 x 35 cm.

Diese zwei kleinen Capriccios sind typisch für das Oeuvre Alberto Carlieris, der in Rom bei Giuseppe De Marchis und Andrea di Pozzo in die Lehre ging. Carlieris Werke sind durch ihre starke Farbgebung und streng perspektivischen Kompositionen geprägt, die von kleinen, lebendig bewegten Figuren bevölkert sind. Seine Landschaften hatten einen starken Einfluss auf das Oeuvre des jungen Giovanni Paolo Pannini, weshalb viele von Carlieris Cappricios in der Vergangenheit ihm zugeschrieben wurden.