Jacob de Wit - Allegorie der Malerei und Bildhauerei Allegorie der Musik und Schauspielkunst - image-1
Jacob de Wit - Allegorie der Malerei und Bildhauerei Allegorie der Musik und Schauspielkunst - image-2
Jacob de Wit - Allegorie der Malerei und Bildhauerei Allegorie der Musik und Schauspielkunst - image-1Jacob de Wit - Allegorie der Malerei und Bildhauerei Allegorie der Musik und Schauspielkunst - image-2

Lot 1116 Dα

Jacob de Wit - Allegorie der Malerei und Bildhauerei Allegorie der Musik und Schauspielkunst

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Jacob de Wit

Allegorie der Malerei und Bildhauerei Allegorie der Musik und Schauspielkunst

Öl auf Holz. Jeweils 27,5 x 39 cm.
Jeweils signiert und datiert: J Wit 1749.

Jacob de Wit war zu Lebzeiten insbesondere bekannt für seine Wand- und Deckenmalereien in den Häusern wohlhabender Patrizier. Er spezialisierte sich auf in Grisaille gehaltene Trompe l’Oeil-artige Malereien, mit denen er sehr gekonnt Steinreliefs nachahmte.

Provenienz

Sammlung des Fürsten zu Liechtenstein, Schloss Feldsberg, Inventar Nr. 1424 u. 1426. - Galerie Abels, Köln. - Europäischer Privatbesitz.