Johann Jacob Hartmann - Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft - image-1

Lot 1113 Dα

Johann Jacob Hartmann - Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Johann Jacob Hartmann

Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft

Öl auf Kupfer. 32,5 x 39 cm.

"Böhmischer Brueghel" - diesen Beinamen trägt Johann Jacob Hartmann zu Recht. Auch bei Betrachtung unserer weitausblickenden Landschaft wird augenscheinlich, dass der Maler, obwohl in Böhmen tätig, ganz in der flämischen Maltradition um Roelant Savery und Jan Brueghel d. Ä. steht. Unsere Darstellung, auf Kupfer gemalt, zeigt eine Jagdgesellschaft mit Hunden an einem Waldrand. Während ein Jäger auf dem Boden kniend die Waffe ansetzt, scheinbar einem weiteren Tier auflauernd, wird hinter ihm bereits ein erlegter Hirsch ausgenommen. Eine Gruppe von Jagdgesellen hat sich zur Rast auf dem Gehölz des Waldes niedergelassen. In der Senke, rechts der Szenerie, sind fünf weitere Männer, teils mit Pferden und Hunden, auf der Jagd nach Wild. Unser Gemälde überzeugt besonders durch seine Tiefenstaffelung der Landschaft, die diagonal von rechts unten in Richtung der oberen linken Bildecke verläuft. Auch die Lichtführung, die das zarte Blattwerk rechts und links der Senke streift, zeigt die Könnerschaft Johann Jacob Hartmanns.

Dr. Walther Bernt, München, 11.3.1959.

Provenienz

Auktion Neumeister, München, 26.6.2002, Lot 633. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.