Domenico Piola - Landschaft mit einem unter einem Baum sitzenden Hirten - image-1

Lot 1143 Dα

Domenico Piola - Landschaft mit einem unter einem Baum sitzenden Hirten

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Domenico Piola

Landschaft mit einem unter einem Baum sitzenden Hirten

Pinsel in Braun über schwarzer Kreide, Papier auf Bütten montiert. 28,9 x 41,6 cm.
Gerahmt.
Unten links bezeichnet: D. Piola.

Domenico Piola studierte die Werke von Castiglione und Valerio Castello sowie die von Rubens und van Dyck und entwickelte einen lebendig schwungvollen Barockstil, der in vielen Genueser Palästen noch heute zu bewundern ist. Domenico hat hierfür eine Vielzahl von Entwürfen und Skizzen geschaffen, von denen sich heute eine große Anzahl in den Museen von Genua und Stuttgart befinden. Aus der Vergessenheit gerettet hatte sie der Genueser Bildhauer Santo Varni (1807-1885), dem auch unser Blatt einst gehört hat.
Diese große und attraktive Zeichnung mit großzügiger Lavierung über knapper Kreideskizze ist charakteristisch für Piola. Das ausgedehnte Landschaftsmotiv mit dem mächtigen Baum in der Mitte und dem idyllisch rastenden Hirten stellt aber eher eine Ausnahme in seinem Werk dar, bei dem ansonsten die Figuren vorherrschen.

Provenienz

Santo Varni (1807-1885), Genua (Lugt 3531). - Eugéne Susini (1900-1982). - Christie´s London, 18.4.1989, Lot 28. - Kate de Rothschild, London. - Pariser Privatbesitz. - Privatbesitz Niederlande.