Wohl Tirol um 1480 - Hl. Maria Magdalena - image-1

Lot 1235 Dα

Wohl Tirol um 1480 - Hl. Maria Magdalena

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Tirol um 1480

Hl. Maria Magdalena

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Die im Kontrapost mit zurückgenommenem Oberkörper stehende Heilige trägt als kennzeichnendes Attribut ein geöffnetes Salbgefäß in ihren Händen. Ihr Kopf wird von einem schwungvollen weißen Tuch bedeckt. Die schnitzerische und plastische Qualität der Skulptur zeigt sich besonders in den reichen Schüssel- und Stegfalten des hochtaillierten langen Kleides, die von den schwingenden Säumen des unterschnitzten goldenen Mantels gerahmt werden.
Geringfügige Bestoßungen. Höhe 72 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.