Theodor Bedburdick - Che Guevara, Fidel und Raoul Castro an Bord der 'Berlin' - image-1

Lot 102 Dα

Theodor Bedburdick - Che Guevara, Fidel und Raoul Castro an Bord der 'Berlin'

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 893 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Bedburdick

Che Guevara, Fidel und Raoul Castro an Bord der 'Berlin'
1959

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier (Photopostkarte). 9,7 x 14,2 cm (10,4 x 14,7 cm). - Abzug mit Gebrauchsspuren..

"Einer der ärgsten politischen Feinde des US-amerikanischen Präsidenten J. F. Kennedy zu Präsidentschaftszeiten 'testete' im Februar 1959 ebenfalls den Lloyd-Service: Der junge Fidel Castro jagte der Besatzung der 'Berlin' einen ordentlichen Schrecken ein, als er nur wenige Wochen nach dem Sieg der Revolution unerwartet mit schwerbewaffneten Begleitern an Bord des vor Havanna ankernden Schiffes erschien. Die Aufregung war unbegründet: Castro gab bei erstklassiger Bewirtung Autogramme, und schließlich konnte man der Reedereizentrale melden, dass der mehrstündige Aufenthalt der Gäste 'sehr harmonisch' verlaufen war." (Quelle: www.hapag-lloyd.com)
Kapitän der 'Berlin' war damals Heinrich F. Lorenz, dessen Tochter Marita, ebenfalls an Bord, später in ihrer Autobiographie 'Lieber Fidel' von ihrer Romanze mit Fidel Castro berichtete, die an diesem Tag ihren Anfang nahm. Theodor Bedburdick, Urheber der vorliegenden Photographie, war zu der Zeit als Besatzungsmitglied im Servicebereich an Bord des Schiffes tätig.

Provenienz

Nachlass des Photographen