August Sander - Portrait einer jungen Frau

August Sander

Portrait einer jungen Frau
1910er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug. 28 x 21,8 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Originalpassepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Atelieretikett 'AUG. SANDER. LICHTBILDNER. KÖLN-LINDENTHAL'. - Abzug mit leichten Aussilberungen. Das Passepartout leicht stockfleckig. Unter Glas gerahmt.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Luise Zöller aus Bruchertseifen, Kreis Altenkirchen (Westerwald).

Lot 17 Nα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

1.612 €