Auktion 1089, Photographie, 31.05.2017, 15:00, Köln Lot 17

August Sander, Portrait einer jungen Frau

August Sander, Portrait einer jungen Frau, 1910er Jahre, Auktion 1089 Photographie, Lot 17

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Portrait einer jungen Frau

1910er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug. 28 x 21,8 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Originalpassepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Atelieretikett 'AUG. SANDER. LICHTBILDNER. KÖLN-LINDENTHAL'. - Abzug mit leichten Aussilberungen. Das Passepartout leicht stockfleckig. Unter Glas gerahmt.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Luise Zöller aus Bruchertseifen, Kreis Altenkirchen (Westerwald).