Albert Renger-Patzsch - Chemische Fabrik Holten GmbH - image-1

Lot 45 D

Albert Renger-Patzsch - Chemische Fabrik Holten GmbH

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Chemische Fabrik Holten GmbH
Um 1938

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,8 x 22,8 cm (17 x 23 cm). Rückseitig mit Bleistift und Tinte von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin

(Firmenbroschüre) "Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten", Oberhausen o.J. (um 1950), o.S. mit Abb.