Anton Stankowski - Gaswerk Zürich

Anton Stankowski - Gaswerk Zürich - image-1

Anton Stankowski

Gaswerk Zürich
1931

Gelatinesilberabzug. 19,2 x 27,8 cm (23,8 x 30,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, nummeriert und mit Photographenstempel. Exemplar 10/15. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Die Fotomontage gestaltete Stankowski als Umschlag für die Werbebroschüre 'Züricher Brechkoks'.

Ulrike Gauss (Hg.), Anton Stankowski. Bd. 2. Fotografie, Ausst.kat. Graphische Sammlung, Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 1991, Abb. 6

Lot 46 D

Schätzpreis:
700 €

1.116 €