Dieter Roth - Packschiff - image-1
Dieter Roth - Packschiff - image-2
Dieter Roth - Packschiff - image-1Dieter Roth - Packschiff - image-2

Lot 524 D

Dieter Roth - Packschiff

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 34.800 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik, Papier- und Holzcollage farbig gefasst, sowie Glasscheiben, in weiß gefasstem, vom Künstler mit verschiedenen Elementen (Pinsel, Metallscharniere etc.) geschaffenen, verglasten Holzrahmen ca. 54,5 x 53,3 x 5,5 cm. Auf der Oberseite mit Metallgriff. Rückseitig auf der Rahmung signiert und datiert Dieter Roth 85 sowie zusätzlich datiert Juli Aug. 1985 und unleserlich beschriftet. Auf einem Etikett maschinenschriftlich betitelt PACKSCHIFF.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland