Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-1
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-2
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-3
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-4
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-5
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-6
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-7
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-8
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-9
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-10
Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-1Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-2Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-3Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-4Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-5Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-6Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-7Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-8Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-9Hedda Hammer Morrison - Huà Shan - image-10

Lot 61 D

Hedda Hammer Morrison - Huà Shan

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Hedda Hammer Morrison

Huà Shan
1935

Mappe mit 9 Gelatinesilberabzügen auf Agfa-Brovira-Papier vor 1945. Von 14,8 x 22,3 cm (15,2 x 22,8 cm) bis 22,3 x 17,3 cm (22,8 x 17,7 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils auf Originalkarton montiert, dort unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert. Mit beiliegendem Deckblatt, darauf mit Tinte in chinesischen Schriftzeichen betitelt. In originaler, seidenbezogener Faltbox. - Abzüge vereinzelt mit leichten Aussilberungen. Box mit Gebrauchsspuren..

Motive zeigen u.a. die West-, Ost- und Nordspitze des Huà Shan z.T. mit Daoistischen Kloster- und Tempelanlagen (Quelle: Online Datenbak der Harvard College Library)

Provenienz

Sammlung Fritz Wiedemann; Privatbesitz, Köln