Erich Heckel - Tulpen im schwarzen Topf - image-1

Lot 358 D

Erich Heckel - Tulpen im schwarzen Topf

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Tulpen im schwarzen Topf
1950

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin 43 x 31 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 50' sowie unten links am Rand betitelt '-Tulpen im schwarzen Topf -'. Rückseitig unten rechts zusätzlich bezeichnet '-Tulpen - 1950'. - In schöner Erhaltung; leichte oberflächliche Kratzspur an der linken oberen Ecke.

Heckel wiederholt in den Folgejahren das Tulpenmotiv mit schwarzem Topf - um interessante Hintergründe bereichert - in zwei Gemälden (vgl. Vogt 1954/6 "Tulpen im schwarzen Topf" und Vogt 1956/6 "Tulpen am Fenster").

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Niedersachsen; Nordwestdeutsche Privatsammlung