Otto Modersohn - Tulpen - image-1

Lot 393 Dα

Otto Modersohn - Tulpen

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Otto Modersohn

Tulpen
1937

Öl auf Leinwand 40 x 50,5 cm Gerahmt. Unten links dunkelblau monogrammiert und datiert 'OM 37'. - Ränder stellenweise rahmungsbedingt minimal berieben. Ansonsten farbfrisch erhalten.

Mit einer Expertise von Christian Modersohn, Fischerhude, vom 15.02.2007; das Gemälde ist im Modersohn-Archiv unter der Nummer "WV-OM-SW 1937 Nr. 84: Tulpen" verzeichnet.

Provenienz

Kunsthandel Bremen; Privatbesitz Norddeutschland