Karl Schmidt-Rottluff - Emybildnis - image-1

Lot 447 D

Karl Schmidt-Rottluff - Emybildnis

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Emybildnis
1921

Original-Radierung auf festem Velin 39,6 x 33,2 cm (47,5 x 36,3 cm) Signiert und mit der Werknummer '213' versehen sowie bezeichnet 'St' (Stahlstich). Unten rechts mit blauem Stift von fremder Hand in Klammern nummeriert "1". - Schöner kräftiger Druck. - Der rechte Rand leicht unregelmäßig geschnitten.

Schapire R 48

Provenienz

Nachlass Gustav und Luise Schiefler, Hamburg; seitdem in Familienbesitz