Auktion 1090, Moderne Kunst, 31.05.2017, 18:00, Köln Lot 447

Karl Schmidt-Rottluff, Emybildnis

Karl Schmidt-Rottluff, Emybildnis, 1921, Auktion 1090 Moderne Kunst, Lot 447

Karl Schmidt-Rottluff

Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin

Emybildnis

1921

Original-Radierung auf festem Velin. 39,6 x 33,2 cm (47,5 x 36,3 cm). Signiert und mit der Werknummer '213' versehen sowie bezeichnet 'St' (Stahlstich). Unten rechts mit blauem Stift von fremder Hand in Klammern nummeriert "1". - Schöner kräftiger Druck. - Der rechte Rand leicht unregelmäßig geschnitten.

Schapire R 48

Provenienz

Nachlass Gustav und Luise Schiefler, Hamburg; seitdem in Familienbesitz