Gustave Van de Woestyne - Carafe d'eau et Cafetière - image-1

Lot 465 Dα

Gustave Van de Woestyne - Carafe d'eau et Cafetière

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Gustave Van de Woestyne

Carafe d'eau et Cafetière
Um 1942

Öl auf Leinwand 50 x 55 cm Gerahmt. Unten rechts grau signiert 'GVE VAN DE WOESTYNE' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen zusätzlich vom Sohn Maxime van de Woestyne ["Maxime" weitgehend unkenntlich gemacht] blau bezeichnet. - Am Fuß der linken Kanne und unmittelbar an den Bildrändern mit kleinen unauffälligen Retuschen.

Der belgische Expressionist Gustave Van de Woestyne zählt mit George Minne, Valerius De Saedeleer u.a. zur ersten, dem Symbolismus zugeneigten Gruppe der in dem südlich von Gent gelegenen Sint-Martens-Latem arbeitenden Künstler. Ihnen sollten dann Constant Permeke, Gustave und Leon de Smet sowie Frits van den Berghe folgen.
Van de Woestynes Arbeiten zeichnen sich stilistisch durch eine neusachlich glatte Oberflächenästhetik aus. In expressionistisch gesteigerten Perspektiven widmet er sich gleichermaßen der Stillleben- wie der Porträtmalerei.

Wir bedanken uns bei Huguette Van de Woestyne-Vanagt, der Schwiegertochter des Künstlers, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Oscar de Vos, Sint-Martens-Latem; Privatbesitz Belgien