Gustav Wunderwald - Weiblicher Rückenakt - image-1

Lot 467 Dα

Gustav Wunderwald - Weiblicher Rückenakt

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Gustav Wunderwald

Weiblicher Rückenakt
1906

Öl auf Leinwand, doubliert 60,3 x 46,5 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Fachmännisch gereinigt. Einige Retuschen in der Bildmitte sowie entlang des oberen und rechten Randes.

Reinhardt 12

Wir danken Hildegard Reinhardt, Bonn, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Köln; Privatsammlung Rheinland