Jörg Immendorff - Ich im Pinselwald - image-1

Lot 534 D

Jörg Immendorff - Ich im Pinselwald

Auktion 1091 - Übersicht Köln
01.06.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Jörg Immendorff

Ich im Pinselwald
1989

Bronze mit grün-brauner Patina. Höhe ca. 145 cm. Auf der Plinthe mit dem Signaturstempel 'Immendorff', der Datierung '89', der Numerierung und dem Gießerstempel "KAYSER KLIPPEL DÜSSELDORF". Exemplar 5/6 (+3 E.A.).

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Kassel 2007 (Kulturbahnhof), Jörg Immendorff, Sculptures 1986-2005, S.10/11 mit Farbabb. (anderes Exemplar)