Drei Krise Indonesien. 19. Jh. - image-1

Lot 132 Rα

Drei Krise Indonesien. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

a) Mit Klinge aus Stahl mit pamor und neun luk, der Griff aus Elfenbein beschnitzt mit Blumen und Masken-Motiven, Madura, die Scheide aus Holz mit Messingbeschlag, dys wrongka aus Holz vom gayaman-Typ, Java. b) Klinge aus Stahl mit pamor und sieben luk, Griff mit geflügeltem Pferd, Madura, mendak aus ornamentiertem Silberblech, Scheide in ziseliertes Messingblech gefasst, wrongka aus beschnitztem Holz. c) Klinge aus Stahl mit pamor und neun luk, Griff aus Elfenbein vom Blumen-Typ, beschnitzt mit europäischen Motiven, Madura, mendak aus Messing, Scheide aus Holz, an der stumpfen Spitze in Elfenbein gefasst, wrongka aus anderem Holz. Alle gesockelt. (3)
L a) 44,5 cm; b) 49,5 cm; c) 47 cm