Zwei Altäre. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 34 Dα

Zwei Altäre. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) 4-tlg. Gelbguss. Rama, Sridevi und Bhudevi, jeweils stehend auf einem in den profilierten Sockel einzuschiebenden Lotos (Figuren und Sockel nicht zusammengehörig). Vorne am Sockel ein Pferd. Eingesteckter Zierbogen mit naga, der seine fünfköpfige Haube ausbreitet, und Ruhmesmaske. b) 4-tlg. Bronze. Vierarmiger Vishnu mit chakra und Muschelhorn (shankha), Sridevi und Bhudevi, jeweils stehend auf einer in den profilierten Sockel einzuschiebenden Platte. Eingesteckter Zierbogen mit stilisiertem naga und Ruhmesmaske. Die zwei einzuschiebenden Figuren vorne fehlen. (2)
H a) 16,4 cm; b) 16,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin