Drei Figuren des Krishna. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Drei Figuren des Krishna. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Krishna Venugopala, mit gekreuzten Beinen (padasvastika) auf einem Lotos stehend, die Hände deuten das Halten einer Flöte an, am Sockel vorne der von Krishna gesegnete naga Kaliya, an den Seiten je eine stehende Kuh. Kerala? b) Krishna, auf einem Lotossockel tanzend, der rechte Fuß von einer Lotosknospe gestützt, in der rechten Hand eine Butterkugel. c) Bala Krishna, krabbelnd, mit einer Butterkugel in der rechten Hand und einem Gegenstand in der linken. (3)
H a) 10,1 cm; b) 12,6 cm; c) 7,5 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin