Drei Figuren. Bronze. Südindien. 16./17. Jh. - image-1

Lot 39 Dα

Drei Figuren. Bronze. Südindien. 16./17. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

a) Shiva, stehend mit Parvati an seiner Hüfte, zu seiner Rechten der stehende Skanda, vor dem Sockel eine Figur, sitzend mit Stab. Vor einem dünnen Zierbogen. b) Stehend auf beschädigter Sockelplatte, in den acht Händen Waffen, zwei besch. Auf Acrylsockel geschraubt. c) Vierarmige Gottheit mit untergeschlagenen Beinen sitzend, in der rechten Hand eine Schale (patra) in den anderen Händen Waffen?. (3)
H a) 10,9 cm; b) 11,3 cm; c) 7,6 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin