Zwei Figuren des vierarmigen Vasudeva. Bronze. Südindien. 19. Jh. - image-1

Lot 38 Dα

Zwei Figuren des vierarmigen Vasudeva. Bronze. Südindien. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

a) Vasudeva sitzt mit einem herabhängenden (pralamba) und einem angewinkelten (kunchita) Bein auf einem Lotos über einem gestuften Sockel, in den Haupthänden hält er das nackte Baby Krishna, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha). Eingesteckt ein Zierbogen mit sogenannter Ruhmesmaske (kirttimukha). b) Vasudeva, stehend auf einem Lotossockel, trägt das nackte Baby Krishna über den Yamuna-Fluss, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha). Kerala. (2)
H a) 12,1 cm; b) 14,5 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin