Großes tsuba. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 437 Dα

Großes tsuba. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Buyô jû Nankoku saku
Oval. In Relief rakan Handaka Sonja auf einem Drachen in Wellen sitzend, in der Hand eine Almosenschale, aus der Rauch aufsteigt, auf der Rückseite Lotosteich, die Blüte und Knospe aus Perlmutter.
H 9 cm

Provenienz

Kolodotschko Collection