Drei Figuren des Bhairava. Gelbguss. Zentralindien, wohl Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 46 Dα

Drei Figuren des Bhairava. Gelbguss. Zentralindien, wohl Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Mit Schwert und Schädelschale. b) Vierarmiger Bhairava in einem Zierbogen, in den Händen Stab (trishula?), chakra, Muschelhorn (shankha) und Schale (patra) , über ihm Sonne und Mond, neben ihm ein Pferd bzw. ein Hund. c) Mit Stab und einem kleinen Topf. (3)
H a) 7,5 cm; b) 13,2 cm; c) 6,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

b) Vgl.: Henning Schmejkal, Indien. Volks- und Stammesbronzen, o. O., 2010, Abb. 95