Vier Figuren. Gelbguss. Zentralindien, verschiedene Regionen. 19./20. Jh. - image-1

Lot 47 Dα

Vier Figuren. Gelbguss. Zentralindien, verschiedene Regionen. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Hanuman, kniend und mit zusammengelegten Handflächen (anjali mudra). b) Frau mit Kleinkind, möglicherweise Yashoda mit Krishna. c) Bala Krishna mit Butterball in der rechten Hand. d) Hockender Ganesha. (4)
H a) 5,8 cm; b) 10,1 cm; c) 6,8 cm; d) 4,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin