Zwei Reiterfiguren. Bronze/Gelbguss. Zentralindien, verschiedene Regionen. 19./20. Jh. - image-1

Lot 49 Dα

Zwei Reiterfiguren. Bronze/Gelbguss. Zentralindien, verschiedene Regionen. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Gottheit auf einem geschmückten Elefanten. Möglicherweise Orissa. b) Dorfgottheit mit Dreizack (trishula), Schild am Rücken und Sanduhrtrommel (damaru) auf einem Pferd. (2)
H a) 14,3 cm; b) 10,1 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

a) Vgl.: A. L. Dallapiccola, Kult und Alltag, Gelbguss in der Volkskunst Indiens, Heidelberg 1984, Abb. 166 und 167