Fünf Figuren. Bronze. Zentralindien, verschiedene Regionen. 19./20. Jh. - image-1

Lot 48 Dα

Fünf Figuren. Bronze. Zentralindien, verschiedene Regionen. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

a) Krishna? Nur mit einem Glöckchengürtel bekleidet. b) Dorfgottheit, vierarmig. c) Lokale Kultfigur mit zwei Nebenfiguren. d) Lokale Kultfigur mit zusammengelegten Handflächen. Acrylsockel. e) Kultfigur mit Brahmanenschnur (yajnopavita) auf Sockel stehend. (5)
H a) 7,5 cm; b) 8 cm; c) 7,4 cm; d) 3 cm; e) 10,5 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

b) Vgl.: A. L. Dallapiccola, Kult und Alltag, Gelbguss in der Volkskunst Indiens, Heidelberg 1984, Abb. 163