Lakhsmi Narayana. Gelbguss. Ostindien. 17./18. Jh. - image-1
Lakhsmi Narayana. Gelbguss. Ostindien. 17./18. Jh. - image-2
Lakhsmi Narayana. Gelbguss. Ostindien. 17./18. Jh. - image-1Lakhsmi Narayana. Gelbguss. Ostindien. 17./18. Jh. - image-2

Lot 73 Dα

Lakhsmi Narayana. Gelbguss. Ostindien. 17./18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Vishnu sitzt auf einem Lotos über einem viereckigen Sockel, auf seinem linken Oberschenkel Lakshmi, in den Händen Muschelhorn, Lotos und Keule. Vor dem Sockel Garuda.
H 8,6 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, erworben bei Hans Weihreter, Augsburg