Vier verschiedene Teile. Bronze. Indien, verschiedene Regionen. 19. Jh. - image-1

Lot 74 Dα

Vier verschiedene Teile. Bronze. Indien, verschiedene Regionen. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

a) Lanzenspitze(?) mit breiter Klinge, der Schaft umwickelt mit einem Kupferband. Montiert auf einen Sockel. b) Flötespielender Krishna, der Kopf von einem Strahlenkranz hinterfangen, auf Sockel. c) Ständer mit einem Kranz von naga und einem sitzenden Ganesha. d) Stabbekrönung mit Tigerkopf. (4)
H a) 31 cm; b) 33 cm; c) 11,8 cm; d) 8,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin