Shiva Nataraja. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 78 Dα

Shiva Nataraja. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Tanzend, auf einem Bein auf dem Dämon der Vergesslichkeit, über einem profilierten Sockel, vieramig in den Nebenhänden Trommel und Flamme, in einer Flammenaureole.
H 9,3 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, erworben 1992 bei Hans Weihreter, Augsburg