Krishna Venugopala. Gelbguss. Ostindien. 18./19. Jh. - image-1

Lot 77 Dα

Krishna Venugopala. Gelbguss. Ostindien. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

In tänzerischer Pose stehend, in kurzem dhoti und reich geschmückt, die Hände so gehalten, als ob er auf einer Flöte spielen würde. Pupillen aus Silber.
H 17,8 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, erworben 1990 bei Hans Weihreter, Augsburg