Vier kleine Bronze-Figuren. Südindien 17./19. Jh. - image-1

Lot 81a Dα

Vier kleine Bronze-Figuren. Südindien 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

a) Vierarmige Gottheit, wohl Vishnu, in der linken Haupthand eine Keule, die Nebenhände abgebr. b) Krishna, tanzend, mit Butterklumpen in der Hand. c) Rama, stehend mit Bogen (besch.) und Köcher. d) Sitzender Kalkin, der 10. avatara des Vishnu, mit shakti. (4)
H 4,8 bis 6,1 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, alle erworben bei Hans Weihreter, Augsburg