Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 1005 Dα

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva der Weisheit sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, in der erhobenen rechten Hand das Schwert haltend, die linke in der Geste der Argumentation. Schwert ergänzt. Rest. und Besch. Sockel geöffnet.
H 15,6 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金文殊菩薩坐像