Dalai Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 1003 Rα

Dalai Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

In vajrasana auf einem Teppich über zwei viereckigen Meditationskissen sitzend, die rechte Hand zeigt die Geste der Lehrdarlegung, die linke ruht im Schoß ein Buch haltend, in Mönchskleidern und dem pan zhwa-Hut gekleidet. Der breite Saum des Gewandes, die Sitzkissen sowie der Teppich reichlich mit Dekor in Gravur versehen. Sockel verschlossen.
H 16,2 cm

十八世紀 西藏 銅鎏金達賴喇嘛坐像