Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-2

Lot 1013 Dα

Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Die reich geschmückte Figur des Bodhisattva des allumfassenden Mitleids in seiner elfköpfigen und achtarmigen Erscheinungsform. Auf einem länglichen Lotossockel stehend, in den beiden Haupthänden das Wunschjuwel vor der Brust haltend, gekleidet in ein Schultertuch und in ein mit Perlenketten verziertes Beinkleid. Attribute verloren. Sockel geöffnet.
H 37,5 cm

Der Legende nach ist Avalokiteshvaras Kopf beim Anblick der Leiden in der Hölle in zehn Stücke zersprungen, sein transzendenter Vater Amitabha habe daraufhin jedes Stück zu einem vollständigen Kopf ergänzt und sein eigenes Haupt zuoberst aufgesetzt. Die Bronze zeigt diesen Amitabha-Kopf an der Spitze der Köpfe.

西藏 十八/十九世紀 銅鎏金八臂十一面觀音立像

來源:曾為荷蘭私人收藏, 1973年6月10日購於倫敦蘇富比, 編號133; 2017年6月18日購於布魯薩爾倫佩茨,編號1013

Provenienz

Ehem. Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Sotheby´s, London, 10.6.1973, Lot 133, erworben bei Lempertz, Brüssel, 18.6.2017, Lot 1013