Figur der daoistischen Göttin Mazu. Holz, farbig gefasst. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1083 Dα

Figur der daoistischen Göttin Mazu. Holz, farbig gefasst. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend, über den Händen vor der Brust ein Tuch, die Muster des mehrteiligen, rotgrundigen Gewands und des “Morgenwolken”-Umhang aus reliefartig aufgetragenen goldenen Drachen und Wolken, am Gewandsaum lishui. Die oben abgeflachte Kaiserkappe mit neun Drachenköpfen vorne und an beiden Seiten sich zu Spiralen einrollenden Schmuckbändern. Sockel.
H 75 cm; L 42 cm; B 24 cm

十七/十八世紀 彩繪木雕媽祖坐像
來源:巴黎私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Paris