Qin Bingwen - Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert guichou (1853), sign.: Qin Bingwen und Siegel: Yiting und ein weiteres. - image-1

Lot 1101 Dα

Qin Bingwen - Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert guichou (1853), sign.: Qin Bingwen und Siegel: Yiting und ein weiteres.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Landschaft. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert guichou (1853), sign.: Qin Bingwen und Siegel: Yiting und ein weiteres.

46 x 29,7 cm

秦炳文 山水 設色紙本 立軸
款識:秦炳文 鈐印:誼亭、藏印
來源:德國Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011) 私人收藏,他是德國科隆東亞藝術博物館前任館長

Provenienz