Vier Necessaires. Silber, teilweise vergoldet. Spätes 19. Jh. - image-1
Vier Necessaires. Silber, teilweise vergoldet. Spätes 19. Jh. - image-2
Vier Necessaires. Silber, teilweise vergoldet. Spätes 19. Jh. - image-1Vier Necessaires. Silber, teilweise vergoldet. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 1195 Dα

Vier Necessaires. Silber, teilweise vergoldet. Spätes 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Von einer Plakette hängen jeweils drei oder fünf Utensilien wie Stichel, Haken, Ohrenreiniger, Pinzette und Miniaturwaffe. Alle an einer geflochtenen Kette oder einer Gliederkette mit Ring oder Haken.
L ca. 31 bis 48 cm

Vgl.: Margret Duda, Four Centuries of Silver. Personal Adornment in the Qing Dynasty and After, Singapore/Chicago 2002, S. 173, Abb. 26 und 27