Armband. Silber, vergoldet und Jade. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1196 Dα

Armband. Silber, vergoldet und Jade. Frühes 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus vier reliefierten Jadescheiben, jeweils eingelassen in miteinander verbundene Rechtecke mit Kreisen und Voluten im Durchbruch. Am Verschluss gestempelt: Silver. Brokatbespanntes Kästchen. Dazu: Längliche Dose aus Silber, auf dem Klappdeckel Ranken in Treibarbeit. Südostasien. Gewicht 114 g. (2)
L Armband 18 cm; Dose 11,7 cm