Tischchenartiger Sockel. Wahrscheinlich huanghuali-Holz. 20. Jh. - image-1

Lot 1272 Dα

Tischchenartiger Sockel. Wahrscheinlich huanghuali-Holz. 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Auf Vierkantbeinen mit ornamentalen Füßchen, die Zargen beschnitzt mit Wolkenmuster.
H 10,6 cm, L 35,5 cm; T 17,14 cm

二十世紀 黃花梨文房座
來源:德國Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011) 私人收藏,他是德國科隆東亞藝術博物館前任館長

Provenienz

Nachlass Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011), ehemaliger Direktor des Museums für Ostasiatische Kunst in Köln