Teppich. Wolle. Ningxia. 19. Jh. - image-1

Lot 1302 Dα

Teppich. Wolle. Ningxia. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Im goldbraunen Mittelfeld in der Mitte in rundgelegter Drache, in den vier Ecken ebenfalls Drachen, große und kleine Wolken und zwei kleine Schalen mit einem Korallenzweig in bunte, aber verblichenen Farben. Am Rand Zackenborte mit Blumenrauten und Bordüre mit stark stilisierten Ranken, Lotosblüten und Shou-Medaillon. Starke Gebrauchsspuren.
224 (ohne Fransen) x 130 cm

清十九世紀 寧夏龍紋地毯
來源:布魯塞爾私人收藏

Provenienz

Asiatischer Familienbesitz, Brüssel