Altartisch (qiaotou'an). Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 1308 Dα

Altartisch (qiaotou'an). Holz. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 3.596 € (inkl. Aufgeld)

An den Schmalseiten zwischen zwei Beinen im Rankenwerk durchbrochene Platten Die Zargen der Längsseiten mit Blüten und einer Art fleurs des lis im Durchbruch, in den Zwickeln weitere Ornamente im Durchbruch.
H 111cm; B 127 cm; T 47,5 cm

木翹頭案
來源:荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande