Hugo Mühlig - Förster mit Hund

Hugo Mühlig

Förster mit Hund

Öl auf Holz. 44 x 48,5 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Provenienz

Ehemals Galerie Remmler & Co., Leipzig (verso Reste eines Galerieetiketts). - Galerie Paffrath, Düsseldorf, 24.11.1967. - Seitdem in rheinischer Privatsammlung.

Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 238, Nr. 436.

Lot 146 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

7.440 €