Johann Heinrich Appelius - Portrait der Gräfin Dorothea Friederike von Hanau - image-1

Lot 2 Dα

Johann Heinrich Appelius - Portrait der Gräfin Dorothea Friederike von Hanau

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Johann Heinrich Appelius

Portrait der Gräfin Dorothea Friederike von Hanau

Öl auf Leinwand (randdoubliert). 183 x 120 cm.
Signiert und datiert Mitte rechts: J. H. Appelius. Pin. 1731 (auf dem geöffneten Buch).

Dorothea Friederike (1676-1731) war die Tochter von Markgraf Johann Friedrich von Brandenburg-Ansbach und seiner ersten Gemahlin Johanna Elisabeth von Baden-Durlach sowie die Halbschwester der britischen Königin Caroline, der Gemahlin König Georgs II.
Dorothea Friederike heiratete 1699 Graf Johann Reinhard III. von Hanau. Durch die Heirat ihres einzigen Kindes Charlotte Christine mit dem späteren Landgrafen Ludwig VIII. von Hessen-Darmstadt fiel die Grafschaft Hanau an Hessen. Eine zwei Jahre nach unserem großformatigen Portrait entstandene Replik befindet sich in Schloss Philippsruhe (Historisches Museum Hanau).