Philips Wouwerman, nach - Vor der Hufschmiede - image-1

Lot 91 Dα

Philips Wouwerman, nach - Vor der Hufschmiede

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Philips Wouwerman, nach

Vor der Hufschmiede

Öl auf Kupfer. 35 x 42,5 cm.

Nach Wouwermans Gemälde „La Boutique du Maréchal“, das sich bis 1737 in der Sammlung der Comtesse de Verrue (1670-1736) befand. Von diesem heute nicht mehr nachweisbaren Gemälde gibt vor allem ein Reproduktionsstich Kenntnis, den Jean Moyreau 1736 anfertigte. Eine weitere Kopie des Gemäldes befindet sich im Besitz der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden (Inv.-Nr. 1426; vgl. Birgit Schumacher: Philips Wouwerman. The Horse Painter of the Golden Age, 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 427f, Nr. C8).