Gabriele Münter - Neujahrswunsch 1909 - image-1

Lot 129 D

Gabriele Münter - Neujahrswunsch 1909

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt 8,6 x 12,1 cm auf sehr dünnem Japan-Bütten 15,2 x 21,4 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem braunen Stempel "NACHLASS GABRIELE MÜNTER" versehen (leicht nach vorn durchschlagend). Rückseitig am oberen Rand mit Papierklebestreifen in ein Passepartout montiert. Mit einem in die Rahmungsrückseite eingelassenen kleinen Widmungs-Brief.
Hoberg/Jansen 37.1; Helms 36

37. I Hoberg/Jansen 37.1