Raimund Girke - Residua - image-1

Lot 386 D

Raimund Girke - Residua

Auktion 942 - Übersicht Köln
28.05.2009, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 180 x 160 cm. Rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und betitelt GIRKE / DEZ 87 / KÖLN RESIDUA sowie auf dem Keilrahmen mit Richtungspfeil versehen.

Provenienz

Dauerleihgabe Kunsthalle Mannheim; Privatsammlung, Deutschland

Hannover 1995 (Sprengel Museum), Saarbrücken (Saarland Museum), Wuppertal (Von der Heydt-Museum) und Nürnberg (Kunsthalle Nürnberg), Raimund Girke, Ausst.Kat. S.149 mit Farbabb.; Ludwigshafen am Rhein 1989 (Kunstverein Ludwigshafen am Rhein), Raimund Girke, Arbeiten 1953-1989, Dokumente unserer Zeit, Ausst.Kat. S.61 mit Farbabb.