Brosche mit antiker Bronzemünze - image-1
Brosche mit antiker Bronzemünze - image-2
Brosche mit antiker Bronzemünze - image-1Brosche mit antiker Bronzemünze - image-2

Lot 504 Dα

Brosche mit antiker Bronzemünze

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

18/24 kt Gelbgold. In strukturiertem Feingoldrahmen gefasster römischer Sesterz mit Bildnis des Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). Gestempelt: Feingehalte 750, 1000. Münze stark berieben. 3 x 2,6 cm. Gewicht 19,3 g.