Collier im etruskischen Stil - image-1
Collier im etruskischen Stil - image-2
Collier im etruskischen Stil - image-1Collier im etruskischen Stil - image-2

Lot 513 Dα

Collier im etruskischen Stil

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Collier im etruskischen Stil

18/21 kt Gelbgold. Handgeschmiedete Fuchsschwanzkette mit mehrteiligem Repoussé-Gehänge aus Acheloos-Masken, Eicheln und trommelförmigen Gliedern mit feiner Granulation. Entsprechende Trommelschließe mit Hakenösen-Verschluss. H 9; L 43 cm. Gesamtgewicht 40,8 g.
Italien, spätes 19./frühes 20. Jh.

Der bärtige Kopf des altgriechischen Flussgottes Acheloos war ein beliebtes Motiv in der Antike und findet sich vor allem sehr häufig beim etruskischen Schmuck. Acheloos-Amulette wurden als Apotropaion getragen und dienten dem Schutz vor Unheil.

Provenienz

In den 1960er Jahren in Italien erworben.